НАЙТИ НОМЕР

КУРОРТНЫЙ СБОР

 

В связи с принятием Федерального закона от 29.07.2017 г. № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» и закона Краснодарского края от 27 ноября 2017 года № 3690-КЗ «О введении курортного сбора на территории Краснодарского края и внесении изменений в Закон Краснодарского края «Об административных правонарушениях», обращаем внимание на то, что на ряде курортов региона с 16 июля 2018 года по 31 декабря 2022 года взимается курортный сбор.

КТО ВЗИМАЕТ КУРОРТНЫЙ СБОР?

ОПЕРАТОР КУРОРТНОГО СБОРА - объект размещения (санаторий, пансионат, отель, гостевой дом, хостел и др.) на территории Краснодарского края или другого региона, участвующего в эксперименте. Оплата производится на стойке приёма и размещения.

КУДА БУДУТ НАПРАВЛЕНЫ СРЕДСТВА?

Курортный сбор подлежит перечислению в бюджет субъекта РФ (Краснодарского края) оператором курортного сбора по истечении срока фактического проживания плательщика курортного сбора в объекте размещения.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ОФОРМЛЯЮТСЯ?

При заезде в санаторий или отель, помимо прочих документов, необходимых для заселения, гость подписывает два дополнительных бланка:

* согласие на обработку персональных данных (для оперирования курортным сбором);

* уведомление о курортном сборе.

После оплаты курортного сбора гостю выдается квитанция об оплате.

РАЗМЕР КУРОРТНОГО СБОРА:

КУРОРТНЫЙ СБОР составляет 10 (десять) РУБЛЕЙ В СУТКИ, который обязан быть уплачен при поселении в объект размещения. При этом сумма курортного сбора НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ в стоимость проживания.

КАК РАССЧИТЫВАЕТСЯ СУММА КУРОРТНОГО СБОРА?

Сумма курортного сбора = количество дней проживания (без учета дня заезда) Х ставка сбора

* Курортный сбор начисляется при размещении на срок более 24 часов.

* Расчет количества дней проживания производится календарными днями (без привязки к расчетному часу и фактическому времени заезда гостя).

* За первый календарный день размещения сбор не взимается.

* ДЕНЬ ВЫЕЗДА ТАКЖЕ ПРИНИМАЕТСЯ В РАСЧЕТ (НЕЗАВИСИМО ОТ ВРЕМЕНИ ВЫЕЗДА).

При сокращении фактического количества дней проживания в объекте размещения (ДОСРОЧНОМ ОТЪЕЗДЕ) сумма внесенных плательщиком денежных средств за неиспользуемые дни возвращается гостю.

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ КУРОРТНОГО СБОРА?

  • лица, прибывшие на территорию эксперимента в целях получения СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, в том числе ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, медицинской помощи или МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСЛЕ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ в условиях санаторно-курортных организаций, а также сопровождающее их лицо в случае, если пациентом является ребенок в возрасте до 18 лет;
  • лица, имеющие место жительства на территории Краснодарского края;
  • лица, в возрасте до 24 лет, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях, расположенных на территории эксперимента (Анапа, Геленджик, Сочи, Горячий Ключ и поселения Туапсинского района: Новомихайловское, Джубгинское, Небугское, Шепсинское);
  • лица, постоянно работающие на территории эксперимента на основании трудового договора или служебного контракта;
  • герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы; Герои соц. Труда СССР и РФ, либо награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
  • участники ВОВ;
  • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в п.п.1-4 п.1 ст.3 ФЗ «Оветеранах»;
  • лица, награжденные знаком «Житель блокадного Ленинграда»;
  • лица, работавшие в период ВОВ на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале ВОВ в портах других государств;
  • инвалиды войны;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников ВОВ и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в ВОВ лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной; противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;
  • лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним лица;
  • инвалиды I и II групп;
  • лица, сопровождающие инвалидов I группы и детей-инвалидов в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999. № 178-ФЗ «О государственной помощи»;
  • малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные ФЗ «О государственной помощи», которые имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного по месту жительства в соответствующем субъекте РФ;
  • больные туберкулезом;
  • лица, имеющие на праве собственности жилые дома (доли в праве собственности на них) и (или) жилые помещения (доли в праве собственности на них) на территории эксперимента;
  • спортсмены, тренеры, спортивные судьи, а также иные специалисты в области физической культуры и спорта, прибывшие для участия в официальных спортивных мероприятиях на территории эксперимента.

НА ОСНОВАНИИ КАКИХ ДОКУМЕНТОВ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ КУРОРТНОГО СБОРА:

При предъявлении на стойке размещения (РЕСЕПШН) ОРИГИНАЛА документа, подтверждающего право на освобождение от уплаты курортного сбора, либо его КОПИИ, заверенной в установленном порядке.

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ОТ ОПЛАТЫ КУРОРТНОГО СБОРА?

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА-ПЛАТЕЛЬЩИКА: за неисполнение ПЛАТЕЛЬЩИКОМ КУРОРТНОГО СБОРА (физическим лицом) обязанности по уплате курортного сбора - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ОПЕРАТОРА: за нарушение ОПЕРАТОРОМ КУРОРТНОГО СБОРА порядка и сроков исчисления и взимания курортного сбора - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц или индивидуальных предпринимателей в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.